2 ноября в Новом Уренгое пройдет Большой этнографический диктант

16 Октября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2018 году в Новом Уренгое Диктант пройдет на трех площадках. Время проведения с 12.00 до 12.45. В 11 – начало регистрации и выдача бланков участникам.

Заявки для участия в написании Диктанта принимаются до 30 октября по телефону или электронной почте:

- Интеллектуально-досуговый библиотечный центр: 22-70-41, IDBC@nur.yanao.ru;

- Центральная городская библиотека имени журнала «Смена», 23-20-02, СBS@nur.yanao.ru;

- Библиотека на Набережной: 22-14-03, BF1@nur.yanao.ru.

В заявке необходимо указать ФИО, год рождения и контактный телефон.

Координатор Диктанта в городе Новый Уренгой – и.о. директора МБУК ЦБС Алла Корниенко. Справки по телефону 8(3494)23-20-06.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестировани

• 2 ноября в Новом Уренгое пройдет Большой этнографический диктант