Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств № 2 город Новый Уренгой

8 (3494) 23-94-36
8 (3494) 23-94-38
Руководитель: Любимова Татьяна Владимировна
Юридический адрес: 629300, ЯНАО, г. Новый Уренгой, ул. Молодежная,17-В
Фактический адрес: 629300, ЯНАО, г. Новый Уренгой, ул. Молодежная,17-В

График работы:

Понедельник-суббота: 8.00-20.00

Воскресенье – выходной

График работы администрации учреждения:

Понедельник-пятница: 09.00 - 17.30 (перерыв 12.30-14.00)

Суббота, воскресенье - выходной

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств № 2 г. Новый Уренгой (год основания – 1983) уверенно удерживает одно из лидирующих мест среди школ искусств Ямало – Ненецкого автономного округа. В Детской школе искусств № 2 обучаются 385 учащихся. Имеет хорошую материальную базу и высокопрофессиональный педагогический коллектив, активно участвующий в культурной жизни Ямала.

В школе реализуется два вида дополнительных программ: предпрофессиональные и общеразвивающие.

В области музыкального искусства - «Фортепиано» сроком обучения 8 (9) лет, «Струнные инструменты» сроком обучения 8 (9) лет, «Хоровое пение» сроком обучения 8 (9) лет, «Народные инструменты» сроком обучения 8 (9) лет и 5(6) лет, «Духовые и ударные инструменты» сроком обучения 8 (9) лет и 5(6) лет. В области хореографического искусства - «Хореографическое творчество» сроком обучения 8 (9) лет. Кроме того, в школе реализуются образовательные программы художественно – эстетической направленности: «Инструментальные виды музыкального искусства и сольное пение» сроком обучения 5 лет, «Инструментальные классы» сроком обучения 7 лет, «Хореографическое искусство» сроком обучения 7 лет, «Основы музыкального исполнительства и сольное пение» со сроком обучения 5 лет.

Оказываются следующие виды платных дополнительных образовательных услуг: «Подготовка детей к обучению в детской школе искусств», «Обучение основам хореографического искусства», курс индивидуальных занятий. В 1 класс принимаются дети в возрасте от 6,6 до 11 лет. Приёмные испытания проводятся с 15 апреля по 15 мая.

За высокие достижения в области культуры и искусства самые талантливые ученики ДШИ № 2 ежегодно награждаются стипендиями и Грантами Губернатора ЯНАО, Главы города Новый Уренгой, Министерства культуры РФ (Всероссийский конкурс «Молодые дарования России»), Министерства науки и образования РФ, Российского фонда культуры, Всероссийской Общественной программы «Надежды России». В 2018 году воспитанники ДШИ №2 Ирина Галимова и Нирвана Исаева (преподаватель Татьяна Томанова) стали серебряными призерами на Семнадцатых молодежных Дельфийских играх России.

С 1996 года в ДШИ № 2 действует единственный в ЯНАО класс композиции, руководит которым Заслуженный работник культуры ЯНАО, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России 2011г. и 2014г.», Татьяна Томанова. Два коллектива школы имеют звание «Образцовый». В составе сводного Детского хора России участники хора «Сияние» выступили на сцене Мариинского театра в г. Санкт – Петербург, приняли участие в Церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в г. Сочи и юбилейных мероприятиях Международного детского центра «Артек».

В течение 9 лет преподаватели и учащиеся ДШИ № 2 повышают своё мастерство у ведущих музыкантов России в летних творческих школах в городах Суздаль и Таруса.

Детская школа искусств № 2 - победитель окружного конкурса «Школа года», Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства», Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей – 2015» и Всероссийского конкурса «100 Лучших организаций дополнительного образования России – 2015». Информация о ДШИ № 2 включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» и Энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

Все направления деятельности школы систематически освещаются на сайте ДШИ № 2 на портале ЕИС «Музыка и культура».ка и культура».

С документами Детской школы искусств №2 (уставом, свидетельством о государственной регистрации, информацией о результатах деятельности и т.д.) можно ознакомиться здесь: https://bus.gov.ru/pub/agency/159870