Муниципальное бюджетное учреждение культуры Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств

8 (3494) 23-93-76, 23-94-11
8 (3494)23-93-76
Руководитель: Матвеев Алексей Викторович
Юридический адрес: 629300, Тюменская обл., ЯНАО г. Новый Уренгой, ул. Молодежная, 17 г
Фактический адрес: 629300, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Новый Уренгой, улица Молодежная, д.17-Г

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств был основан в 1984 году как филиал Тюменской областной картинной галереи. Фактически филиал начал свою работу уже в декабре 1983 года, когда в фойе молодежного культурного центра «Ровесник» открылась выставка «По родной стране». Экспонаты этой выставки легли в основу коллекции музея, которая в 1984–89 гг. комплектовалась произведениями изобразительного искусства из фонда Министерства культуры РСФСР и Тюменского художественного фонда.

В 1998 годуфилиал переименован в Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств. В основном фонде учреждения – свыше 3000 единиц хранения совокупного фонда. Основу коллекции составляют графика и живопись, переданные Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Тюменской области в 1983-1986 гг. произведения советских художников 1970-х гг. Большая часть коллекции графики и живописи состоит из произведений тюменских художников. Декоративно-прикладной фонд представлен уникальной коллекцией предметов ямальской косторезной школы, малой скульптурой, а также коллекцией скульптурных работ А. Марца.

В 1985-1991 годы в рамках сотрудничества с Тюменским областным музеем изобразительных искусств фонд музея пополнился коллекциями культового литья и икон северного письма. В этот период восновной фонд музея вошли не только произведения изобразительного искусства, но и фотодокументы, нумизматика, этнография.В 2003 годуРоссийским Фондом Культурымузею были подарены17произведений графики советских художников (С. Петров, И. Шишловский, Р. Сурвилло, К. Клементьева), созданных в 1960-1980 гг.

Новоуренгойский городской музей - единственный музей изобразительных искусств на Ямале. Учреждение знакомит посетителей с творчеством художников, культурой и искусством коренных народов Севера, сотрудничает с музеями России и округа, регулярно проводит тематические и персональные выставки, творческие мастер-классы, способствует популяризации искусства и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В 2014 году музей впервые присоединился к международной ежегодной акции «Ночь музеев» и всероссийской акции «Ночь искусств».

С документами Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств (уставом, свидетельством о государственной регистрации, информацией о результатах деятельности и т.д.) можно ознакомиться здесь: http://bus.gov.ru/pub/agency/183556